Шетнер уильям, актер: биография, личная жизнь, фильмы

Фильмы

Впервые на телеэкране артист появился в 1951-м в канадском фильме The Butler’s Night Off, а вот серьезный кинодебют состоялся в драме «Братья Карамазовы» (1958).

Прежде чем связать жизнь со вселенной «Звездного пути», Шетнер снялся в десятках сериалов и фильмов. Роль капитана Джеймса Т. Кирка актер получил в 1965 году. Он стал первым в США белым мужчиной, который на телеэкране целовался с темнокожей женщиной. Это была Нишель Николс, исполнительница роли лейтенанта Нийота Ухура.

К съемкам дебютного проекта в рамках вселенной «Звездный путь» Уильям приступил в 1966 году. Несмотря на высокие рейтинги, сериал закрыли три года спустя. После этого актер столкнулся с трудностями при поиске работы. Он даже продал дом, поскольку едва сводил концы с концами. Соглашаться приходилось на любые роли.

В 1970-х годах Шетнер стал звездой сериалов «Отдел 5-О», «Доктор Маркус Уэлби», «Женщина-полицейский» и культового «Коломбо» с Питером Фальком в главной роли.

Несмотря на отсутствие работы, именно в 1970-х годах артист стал иконой кинематографа. Создатели «Звездного пути» задумались о реанимации сериала, но успех «Звездных войн» (1977) заставил их перейти на полный формат. Премьера дебютного фильма состоялась в 1979 году.

Шетнер играл капитана Кирка во всех фильмах, вплоть до «Звездного пути: Поколения» (1994), где его персонаж умер.

Личная жизнь

Вплоть до 32 лет, голливудский «вампир» и настоящий красавчик, никак не мог остепениться и найти настоящую любовь. Актер имел романы с такими киноактрисами, как Кайла Юэлл, Анна-Линн Маккорд и Шарни Винсон, а в 2013 году, Келлану Латсу даже приписали романтические отношения с Майли Сайрус — популярной певицей, с которой звезда «Сумерек» дружит уже более 15 лет.

В 2014 году, актер прошел по красной дорожке кинопремии «Оскар» с актрисой Ольгой Куриленко. Однако, в то время, пара никак не прокомментировала свои отношения.

Келлан Латс и Ольга Куриленко

По-настоящему влюбился Келлан Латс только в 2017 году. Его возлюбленной сердца стала модель и звезда телевидения Бриттани Гонсалес, на которой он женился в этом же время.

Келлан Латс и Бриттани Гонсалес

В 2020 году стало известно, что пара потеряла ребенка на шестом месяце беременности Бриттани. Однако в феврале 2021 года, Келлан Латс все же стал счастливым отцом, приветствуя дочь Эштин Лилли Латс.

Келлан и Бриттани настоящие звезды социальных сетей

_____________________

Личная жизнь

Шетнер может похвастаться насыщенной личной жизнью. Впервые в законные отношения он вступил 12 августа 1956 года. Его избранницей стала актриса Глория Рэнд, в девичестве Рабинович. Супруги воспитали троих детей — Лесли (1958), Лисабет (1960) и Мелани (1964), но расстались, когда в жизнь Шетнера пришел «Звездный путь». Официально развод оформлен в марте 1969-го.

Второй супругой артиста в 1973 году стала дочь известного продюсера Перри Лафферти Марси Лафферти, но и этот брак закончился разводом в 1996-м.

Причиной разрыва стала актриса Нерин Кидд. Разница в возрасте у влюбленных составляла 27 лет, но это не помешало им пожениться в 1997-м. Но и это брак долго не продлился: в 1999 году 40-летняя актриса утонула в бассейне. Тело нашел сам Шетнер. В крови Кидд содержались алкоголь и диазепам, но причиной смерти назвали несчастный случай.

Позже в интервью актер признался, что Кидд «страдала от болезни, о которой никто не любит говорить, — алкоголизм. Это и довело ее до трагического конца». От пагубной зависимости женщине помогал лечиться Леонард Нимой, исполнитель роли капитана Спока. Общая проблема сблизила партнеров по съемочной площадке «Звездного пути».

Нимой дважды спасал актрису от отравления выпивкой, Нерин трижды за два года брака проходила лечение в реабилитационном центре. Но проблемы с алкоголем у женщины начались еще до знакомства с Шетнером. Он надеялся, что супруга перестанет пить ради него, но этого так и не произошло.

Из последовавшей за гибелью жены депрессии Уильяма спасла актриса Элизабет Мартин, ровесница Нерин Кидд. Элизабет стала четвертой супругой Шетнера в 2001-м. Спустя 18 лет совместной жизни в 2019-м пара подала на развод, но из-за «непреодолимых разногласий» в виде 100-миллионного состояния актера, официально брак распался только в следующем году.

О новостях из жизни Шетнер рассказывает поклонникам сам: он активно ведет страницу в «Инстаграме», публикует фото со съемок и поздравляет с праздниками.

Начало карьеры

Ещё во время обучения в университете Уильям Шетнер, биография которого насыщена интересными событиями, заинтересовался Шекспиром и участвовал в постановках его пьес. В скором времени Уильям принимает участие в Шекспировском фестивале. Диапазон ролей Шетнера в постановках Шекспира был просто потрясающим: от Генри Пятого до Тамерлана Великого. Казалось бы, артист может сыграть абсолютно разных персонажей. Невозможно было не заметить уникальность способностей молодого актёра. И его заметили, Шетнер отправляется на знаменитое канадское шоу.

Несмотря на то что роль в фильме «Братья Карамазовы» не является первой в карьере начинающей кинозвезды, она становится одной из самых важных в его жизни

Всё больше привлекая к себе внимание всего мира, молодой актёр начинает участвовать в различных бродвейских постановках. Покоряя зрителей гениальной игрой, канадец вызывает интерес у творцов в сфере кинематографа

Постепенно его начинают приглашать на съёмки, и вот Шетнер становится выдающимся драматическим актёром. Снимаясь поочередно в драмах и сериалах, он доходит до съёмок в сериале, где встречает своего будущего компаньона по «Звездному пути» — Леонарда Нимоя. Как известно, именно Нимой сыграл в фантастическом сериале (и в последующих фильмах) вулканца Спока.

Компания Илона Маска принадлежит государству?

Ольга Коршун:  
То есть если бы у нас не было своего спутника, мы бы оказались в темной зоне?  

Сергей Золотой:  
Мы бы оказались слепыми. На сегодня в период сетецентрических войн все планирования военных операций делается по космической оси. Если взять ситуацию, которая творится в странах НАТО, на базе Рамштайн в Германии находится мощный центр управления. Каждые два часа идет полное обновление оперативной обстановки по космической информации. Это современные реалии. И люди, которые говорили, не надо, давайте пару общежитий построим, я через это прошел, общежития-то можно построить. А что с ними дальше будет? Мы видим, что творится в Донбассе.   

Ольга Коршун:  
Сергей Анатольевич, а как вы смотрите на то, что сейчас космос уходит в частные руки. Это касается Илона Маска, его инициатив, ракет.  

Сергей Золотой:  
Сейчас это государственный проект, если вы посмотрите, компания Илона Маска SpaceX выкуплена государством. И целый ряд коммерческих операторов, которые обеспечивали съемку, тоже ушли под государственный департамент.  

Ольга Коршун:  
То есть все равно государственный заказ?  

Сергей Золотой:  
Он всегда был. Это просто очень хороший маркетинговый ход, чтобы людей несведущих пустить по ложному пути. Космос всегда датировался государством, это локомотив. И всегда, если взять Советский Союз, когда финансирование было централизованное, каких успехов мы достигли, потом благодаря западной пропаганде мы ушли, а-ля коммерциализация, посмотрите, где эта коммерциализация сейчас. Илон Маск сейчас SpaceX продал, в интернете есть эта информация. Вы посмотрите, целый ряд операторов коммерческих, которые обеспечивают поставку космических снимков с мощными орбитальными группировками, снабжают сейчас Рамштайн этой информацией. Какой коммерческий проект в стране, война идет в мире.  

Ольга Коршун:  
То есть космос – это то, куда тоже проникает пропаганда?  

Сергей Золотой:  
А это везде. Это борьба за ресурс.  

Сколько заработали на создании белорусского спутника?

Ольга Коршун, СТВ:  
Первый вопрос будет касаться нашего спутника. Мы запустили его 10 лет назад, в 2012 году. Какой эффект он принес? Недавно Дмитрий Крутой, наш посол в России, говорил, что 100 миллионов долларов – такой совместный финансовый эффект.  

Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы»:  
Сюда входит и продажа каких-то изделий, которые были разработаны при создании аппарата. В частности, когда создавался белорусский космический аппарат, «Интеграл» освоил производство новых комплектующих для спутников, только в 2016 году продажа электронных компонентов в Россию превысила 16 миллионов долларов. Причем потом каждый год отмечался рост порядка 10-15 %. Я уже не говорю о той ситуации, которая сейчас сложилась, когда фактически зарубежные комплектующие в Россию и к нам практически не поступают. И приходится в рамках импортозамещения налаживать производство либо опираться на ту компонентную базу, которая уже освоена. При создании аппарата целевая аппаратура, телескоп делался на нашем предприятии «Пейринг». За государственные деньги была выполнена опытная конструкторская работа по созданию этого телескопа БК. А дальше Российская Федерация запустила еще шесть аппаратов, аналогичных «Канопусу», с нашими телескопами. Соответственно, общая выручка от поставки таких телескопов превысила больше 25 миллионов долларов. При этом логично говорить, а сколько же затрат при этом? То, что называл Крутой, это выручка, которая пришла. При этом же были и затраты. На сегодня превышения доходов над расходами – больше 30 миллионов долларов.  

Ольга Коршун:  
А где наш спутник покажите.  

Сергей Золотой:  
А вот он.  

Ольга Коршун:  
И каждый день с ним режим связи?  

Сергей Золотой:  
Четыре-пять сеансов связи каждый день, два-три дневных и два-три ночных, в зависимости от орбиты.  

Ольга Коршун:  
Помню, когда мы запускали спутник, еще раньше там был первый запуск, который не получился, тогда было много шума: Беларусь такая маленькая, небогатая страна, зачем ей свой спутник? Вот, берите, все покупается и продается, любая информация. Но сейчас в условиях этого геополитического столкновения мы поняли, что не все можно купить и продать.  

Сергей Золотой:  
Да ничего нельзя купить. На сегодня вся космическая и орбитальная группировка европейская работает на Украину. На сегодня информация высокого разрешения в Россию и Беларусь не продается. Никакая, даже архивная.  

Какие космические проекты реализуют в ближайшем будущем?

Ольга Коршун:  
Сергей Анатольевич, мы по освоению космоса давно сотрудничаем с Россией в рамках союзных программ. Вот как вы оцените эффект тех проектов, которые уже завершились, и новых, которые будут реализованы, начиная уже с этого года?  

Сергей Золотой:  
Уже выполнено семь союзных программ по космической тематике, одна программа сейчас выполняется – «Интеграция-СГ». И в этом году начинается еще одна программа – «Комплекс-СГ». Это программа направлена на создание маленьких аппаратов, которые легкие, дешевые. В силу того, что они маленькие, они имеют ряд ограничений, туда не поставишь большой телескоп, но зато они хорошо решают задачи коммуникации, можно поставить облегченную полезную нагрузку. Так вот, в рамках программы «Комплекс-СГ» будет создаваться орбитальная группировка из трех аппаратов: два российских, один белорусский. Причем Россия делает один аппарат весов в килограмм 200, это аппарат такой, как матка. Потом маленький аппарат килограмм 10. И аналогичный маленький будет делать Беларусь, вот наше предприятие будет делать этот аппарат. На эти аппараты будет установлено оборудование по изучению ионосферы. На сегодня это космическая погода, вот мы с вами.  

Ольга Коршун:  
На сегодня космическая погода – это то, что мы называем магнитной бурей. И эти магнитные бури влияют не только на человека, но и на нашу технику, которая работает на земле.  

Сергей Золотой:  
Мы с вами знаем все такое явление, как северное сияние. И до сих пор северное сияние возникало в основном в северных широтах. То есть как раз на полюсах идет большое сгущение магнитных линий, соответственно, там большая плотность заряженных частиц, которые находятся в ионосфере. Эти частицы индуцируют эти токи. Причем электрические токи, которые возникают в ионосфере, они наводят индукционные токи на сети электропередач. Причем амплитуда этих токов может достигать 100 ампер. Когда амплитуда тока достигает такого уровня, естественно, электроника, которая находится в зоне действия, она становится под угрозой. И известен целый ряд аварий: Канада, Швеция, Китай.  

Сергей Золотой:  
На сегодня мир развивается по двум направлениям: создаются космические аппараты высокодетальные, то есть если наш аппарат, который летает, имеет разрешение два метра в автоматическом режиме, то сейчас проектируются совместный российско-белорусский аппарат с разрешением 35 сантиметров.  

Ольга Коршун:  
Этот новый спутник, который мы собираемся запустить? А есть уже какие-то даты предварительные, когда планируется запуск?  

Сергей Золотой:  
Сейчас плановые сроки – 2028 год запуск. Но стоит задача сделать быстрее, будем работать, сейчас достаточно много зависит от того, насколько быстро нам удастся купить комплектующие. Хотя на сегодня 97 % комплектующих – отечественные.  

Уильям Шетнер: личная жизнь

Личная жизнь всемирно известного актера была не менее бурной, чем его карьера. Творческие личности, в принципе, ассоциируются с моногамными отношениями. Актёры и актрисы примеряют на себя множество различных ролей в кино и театре. Эта жизнь преследует их и в личных отношениях. В вечном поиске того, что действительно необходимо, Шетнер Уильям успел побывать женихом четыре раза. С двумя первыми жёнами, Глорией и Марси, Шетнер после нескольких лет совместной жизни развёлся. После чего последовал третий брак, который заканчивается большой трагедией — жена Уильяма, Нерин Кидд, погибает. Сейчас, в свои 85 лет, актёр состоит в своём четвертом браке с Элизабет. От первого брака Уильям Шетнер, фильмы с участием которого полюбились зрителю, имеет трёх дочерей.

«Звёздная роль» в «Звёздном пути»

После того как Уильям снялся в роли помощника прокурора в нескольких эпизодах, а также в фильме ужасов, наступает тот самый момент, когда актер получает свою «ту самую роль». Это был Джеймс Тиберий Кирк — капитан «Энтерпрайза» в фантастическом сериале «Звёздный путь».

После пилотного появления в сериале он получает трехлетний контракт на съёмки. После этого актёр Уильям Шетнер снова представляет миру себя в роли Кирка, но озвучивая этого персонажа в анимационном фильме. Далее следуют несколько лет исправного участия Шетнера в съёмках «Стар трека». Именно в процессе выпуска «Звездного пути» произошла скандальная история. Связана она была с поцелуем капитана Кирка и лейтенанта Ухуры, исполняемой чернокожей актрисой Нишель Николс. Несмотря на то что большинство отнеслось к этому межрасовому поцелую вполне положительно, во многих городах было решено не показывать данный эпизод.

Уильям Шетнер сейчас

Актер в преклонном возрасте, но до сих пор снимается. В 2021-м фильмография Уильяма пополнилась комедией Senior Moment, где в каст главных героев, помимо Шетнера, вошли Джин Смарт и Кристофер Ллойд

В июле глава канала Russia Today Маргарита Симоньян анонсировала, что артист стал ведущим RT America, в авторской программе «Я не понимаю», посвященной космосу и устройству Вселенной. Пользователи Twitter и известные американские СМИ обвинили Шетнера в работе на «российскую пропаганду». В ответ актер заявил, что власти РФ никак «не влияют на содержание передачи».

В октябре Шетнер полетел в космос на корабле New Shepard, принадлежавшем компании Blue Origin Джеффа Безоса. 90-летний канадский актер стал самым пожилым человеком, побывавшим на орбите, сместив с пьедестала предыдущую обладательницу этого рекорда — 82-летнюю Уолли Фанк.

Писательство Шетнера, как альтернатива съёмкам

Во время съёмок в «Звёздном пути» Шетнер Уильям описывал процесс и в скором времени выпустил серию книг, которая вызвала бурю эмоций у фанатов фантастической саги. Также Шетнер начинает съёмки в роли Кирка в полноценных фильмах «Стар трек». А для пятого эпизода становится также режиссёром. В седьмом фильме Кирк обозначает своё последнее появление в фильмах. Однако становится персонажем компьютерной игры. Шетнера не пригласили в очередной фильм «Стар трек» в 2007 году. Режиссёр объявил, что он пытался втиснуть персонаж Кирка, но всем было понятно изначально: это будет провал. Посвятив столько лет одной роли, отказаться от неё полностью, кажется, практически невозможно. По этой причине Уильям выпускает очередной роман Star Trek: Academy – Collision Course. Также организует сеть выставок «Звездный путь».

Тем не менее за роль в сериале «Юристы Бостона» Шетнер и получает две престижные награды — «Эмми» и «Золотой глобус».

Фильмография

Свою актерскую карьеру Келлан Латс начал еще будучи студентом колледжа. Сценаристам и создателям мыльной оперы «Дерзкие и красивые», пришёлся по душе высокий статист с модельной внешностью. Поэтому, в 2004 году, Келлан получил небольшую роль в вышеназванном телесериале.

В 2005 году, молодой и амбициозный актер получил четыре малозаметных роли в таких телесериалах, как «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», «Клиент всегда мертв», «Вечное лето» и «Возвращение».

Голливудский дебют

Голливудский дебют для Келлана Латса состоялся в возрасте 21 года. В то время киноактер получил достаточно заметную роль в молодежной комедии «Бунтарка» с Джеффом Бриджесом, а также принял участие вместе с Джастином Лонгом и Блейк Лайвли в юмористическом фильме «Нас приняли!», снятом в 2006 году.

Кадр из фильма «Бунтарка»

Келлан Латс в киносаге «Сумерки»

Келлан Латс попал в популярный фильм «Сумерки» совершенно не случайно. Еще в 2007 году, он получил малозаметную роль в супергеройском сериале «Герои», который повествует о людях с аномальными способностями и был замечен режиссером Кэтрин Хардвик, которая и предложила его амплуа, на роль вампира Эмметта Каллена, калифорнийской кинокомпании «Summit Entertainment».

Кадр из киносаги «Сумерки»

Келлан Латс и его харизматичный вампир, принял участие во всех пяти сериях «Сумерек», получив четыре награды кинопремии «Teen Choice Awards» с 2010 по 2013 годы.

Келлан Латс и Никки Рид в фильме «Сумерки. Сага: Рассвет — часть 2»

Значимые роли Келлана Латса

Келлан Латс имеет достаточно скромную фильмографию, так как несколько лет посвятил съемкам в киносаге «Сумерки». Однако в «сумеречный» период, актер успел сняться в ремейке фильма «Кошмар на улице Вязов», а также появился в главной роли романтической комедии «Сначала любовь, потом свадьба» с Мэнди Мур, снятой в 2011 году.

Также, в этом же году, актер играл ключевую роль в остросюжетном триллере «Арена» и отметился в образе бога Посейдона, в фэнтезийном фильме «Война богов: Бессмертные» с Генри Кавиллом.

Келлан Латс в роли Посейдона

В 2014 году, актер появился в главной роли фэнтезийного фильма «Геракл: Начало легенды», привлекая многомиллионную армию поклонниц своим накачанным телом, а также сыграл морпеха в боевике «Неудержимые 3».

Кадр из фильма «Неудержимые»

Достаточно интересной ролью Келлана Латса, стал его образ писателя и актера Уильяма Шетнера в байопике «Экспериментатор». Шетнер является американским актером середины 20-го века, известного зрителю по роли капитана Джеймса Кирка в сериале «Звездный путь».

Любопытной, но малоизвестной работой Келлана Латса, является его ключевая роль в австралийском научно-фантастическом фильме «Дитя Осириса: Научная фантастика, выпуск 1», снятом в 2016 году. В этой кинокартине он играет беглого заключённого Сайя Ломброка. 

Кадр из фильма «Дитя Осириса: Научная фантастика, выпуск 1»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Киностудия Прованс
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: