Трагедии раисы рязановой: смерть сына, невостребованность и тяжелый развод

Фильмы

Раиса Рязанова дебютировала сразу в главной роли. Девушка сыграла Гулю Королеву в одноименной картине. Режиссер заметил фото артистки и пригласил на пробы. Второй работой в фильмографии Рязановой стала роль Кати Морозовой в киноповести «День и вся жизнь». Героиня Раисы – молодая девушка, вынужденная самостоятельно воспитывать сына в послевоенное время.

Раиса Рязанова в фильме «День и вся жизнь»

В первые годы после института у актрисы был плотный график съемок. Главные и эпизодические роли чередовались, а ее героини были похожи – простые русские девушки. Она сыграла Катю в комедии «В Москве проездом», Зину Шуранову в «Контрабанде», мать Алеши в фильме «Белый Бим Черное Ухо». Все героини несли любовь и доброту зрителям, а зрители платили актрисе тем же. В сказке Александра Роу «Золотые рога» 1972 года выпуска Раиса Рязанова перевоплотилась в героиню Евдокию, дочерей которой – Машу и Дашу – украла коварная Баба-Яга (Георгий Милляр). На помощь безутешной матери пришли ветер, солнце и месяц.

В 1978 году Рязанову утвердили на роль Тони в картине «Москва слезам не верит». Режиссер картины Владимир Меньшов остановился на двух кандидатурах – Нины Руслановой и Раисы Рязановой. Утвердили Рязанову, потому что ее героиня получалась интересней. Русланова обиделась на режиссера и съемочную группу.

Успех картины превзошел все ожидания – она получила «Оскар» и много других призов. Но по кинофестивалям ездили подруги Рязановой по фильму, а она так и осталась в тени. Иногда к Раисе подходили прохожие на улицах, говорили, что где-то видели ее, но не могли вспомнить, где именно: слишком уж типичной была ее героиня.

Раиса Рязанова в фильме «Москва слезам не верит»

Раиса Рязанова не завидовала Вере Алентовой и Ирине Муравьевой – спокойно воспринимала происходящее. Оскароносный фильм ничего не изменил в ее жизни. Она и дальше снималась в комедиях и мелодрамах, были среди ее ролей более и менее удачные.

Сложный период в актерской биографии начался в эпоху перестройки. Актрисы ее типажа оказались невостребованными. Затишье продолжалось до 2000-х – эпохи сериалов. Как ни странно, для Раисы Рязановой этот период стал спасением. Актриса начала часто сниматься в многосерийных фильмах. Зрители видели ее в сериалах «Не родись красивой», «Огнеборцы», «Некст-3», «Час пик», «И все-таки я люблю» и многих других. И сегодня актриса продолжает активно сниматься и получает огромное удовольствие от работы.

В фильме 2012 года выпуска «Единственный мой грех» о любви молодой мачехи Марины (Елена Калинина) и пасынка Саши (Денис Васильев) актриса сыграла роль Нины Ильиничны, родственницы девушки. Появилась Раиса Рязанова и в комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 5 лет спустя» в роли матери жениха Петра (Михаил Полицеймако). Главных героинь в фильме сыграли несравненные Юлия Меньшова, Алика Смехова, Лада Дэнс и Жанна Эппле.

Раиса Рязанова в фильме «Единственный мой грех»

В 2013 году на экраны вышла мелодрама «Долгая жизнь», где Раиса Рязанова перевоплотилась в Анну Хлопкову, мать Ларисы (Софья Игнатова). В фильме речь пошла о семейном счастье Поспеловых, которое разрушилось в один миг. В этом же году актриса сыграла драматическую роль в совместном российско-литовском проекте «Экскурсантка» о литовской девочке, семья которой была сослана в Сибирь, а сама Мария потерялась и вынуждена была возвращаться на родину пешком.

Позднее последовали работы в комедии «Трое в Коми», в которой также сыграли Евгения Добровольская и Алла Довлатова, а также главная роль Люси в мелодраме «Истории одного подъезда». В 2014 году актриса попала в актерский ансамбль комедии «Смешанные чувства» с Александром Реввой и Павлом Деревянко в главных ролях.

В криминальном фильме «Хорошие руки» Раиса Ивановна перевоплотилась в акушерку Гущину. Сюжет сериала построен вокруг темы усыновления сирот богатыми родителями. Однажды случается трагическое событие – сын главврача роддома Ольги Савельевой (Елена Ксенофонтова) убит неизвестными. За расследование дела берется бывший супруг Ольги – Геннадий Мухин (Никита Салопин).

Раиса Рязанова в сериале «Хорошие руки»

В этом же году состоялась премьера мелодрамы «Я больше не боюсь», где Раиса Рязанова предстала перед зрителями в образе Антонины Павловны, матери главной героини. Партнерами актрисы по рабочей площадке стали Анастасия Заворотнюк, Андрей Соколов и Алексей Кравченко.

Дитя студенческого брака

Данила Перов родился 6 ноября 1968 года в семье актеров Раисы Рязановой и Юрия Перова. Родители Данилы познакомились, будучи студентами, и вскоре сыграли свадьбу. Сын родился, когда Рязанова училась на третьем курсе ГИТИСа.

Статья по теме

Сдавала квартиру, занималась извозом. Зигзаги судьбы Раисы Рязановой Семейная жизнь у родителей Данилы не сложилась — мать влюбилась в режиссера и, не желая обманывать мужа, призналась ему во всем. Раиса и Юрий развелись.

Этот брак так и остался единственным в жизни Рязановой. В 1970-х годах она много снималась в кино, но настоящая известность и популярность пришла к ней после оскароносной картины режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Рязановой досталась роль Тони, единственной из трех подруг, которой удалось построить крепкую семью. В 1981 году за свои работу Рязанова была удостоена Государственной премии СССР.

У актрисы около 200 ролей в фильмах и сериалах. В 2005 году ей было присвоено звание народной артистки России.

Личная жизнь

У героинь Раисы Рязановой личная жизнь складывалась более удачно, чем у нее самой. Она большую часть жизни прожила одна, самостоятельно поднимала сына. С супругом Юрием Перовым актриса познакомилась в институте, на 2-м курсе вышла за него замуж, вскоре родился сын Данила Перов. Первое время ютились в коммуналках, но жили дружно. Супруг оказался не только талантливым артистом, но и заботливым отцом и мужем.

В семье все было хорошо, пока Рязанова не влюбилась в другого мужчину. Актриса не стала обманывать мужа, призналась в своих чувствах и ушла. Юрий терпеливо ждал, когда жена одумается, но сама Раиса Ивановна уже определила для себя, что обратной дороги нет. Позднее Перов повторно женился, в новой семье родилась дочь. Юрий умер в 2015 году.

Вторые отношения в жизни исполнительницы продолжались 10 лет, но они так и не закончились браком. Роман с избранником Рязанова называет главной любовью своей жизни. Не уточняя имени мужчины, она не скрывала, что это был режиссер, который на 12 лет ее старше.

Раиса Рязанова в программе «Модный приговор» Как впоследствии выяснилось, этим режиссером был Юрий Григорьев, который тоже безумно влюбился, но уходить от жены не собирался, считая это страшным предательством к супруге и их общему сыну Васе. Она догадывалась о похождениях мужа, но рушить отношения не спешила, а просто приняла все это как факт.

Рязанова понимала, что встречается с несвободным мужчиной, но ничего не могла с собой поделать, хотя и чувствовала сильные угрызения совести. В интервью она вспоминала, сколько слез выплакала, но призналась, что снова прошла бы этот путь, ничего не меняя. Актриса научилась не пасовать перед трудностями.

Сын Данила пошел по стопам матери — окончил Школу-студию МХАТ и трудится в театре. У Раисы Рязановой уже взрослый внук Андрей Перов. Он поступил в Институт современного искусства и планирует продолжить актерскую династию.

В 80-е годы у актрисы зародилась любовь к автомобилям. В начале 2000-х она нередко становилась участницей гонок на льду, где однажды даже удостоилась кубка «Автоледи».

Раиса Рязанова и ее сын Данила Перов В конце 2021 года Рязанова попыталась изменить свой образ, став героиней программы Первого канала «Модный приговор». Эвелина Хромченко, Александр Васильев и Надежда Бабкина попытались придать актрисе звездный блеск и яркость.

В 2021 году Раиса Рязанова посетила студию шоу Бориса Корчевникова «Судьба человека», где рассказала о своей творческой жизни в кино и непростой женской доле, которая ей выпала. Тогда же женщина пришла в гости к Татьяне Устиновой на канал «ТВ . Она поделилась с ведущей сведениями из детства и юности, как из-за юношеской любви решила поступить в ГИТИС, и поведала о семье — знакомстве с мужем, рождении ребенка и прочих подробностях тех лет.

В январе 2021 года Рязанову ждала трагедия. Умер ее сын Данила, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Актер скончался в возрасте 51 года. Эту новость опубликовали на сайте театра «Содружество актеров Таганки», где служил мужчина.

Раиса Рязанова и Александр Мохов На похоронах Рязанова не могла прийти в себя, стояла у гроба сына, гладила его по голове, плакала и что-то шептала. Вместе с ней скорбели сын актера Андрей и его супруга Алена.

На некоторое время после смерти сына Рязанова прекратила общение с прессой и стала редко появляться на публике. Но в апреле 2020 года она вновь заявила о себе — сначала побывала в гостях у актера и режиссера Александра Мохова, а затем вышла на связь с поклонниками, ответив на вопросы пользователей соцсетей.

Актриса поведала, что не ведет страницу в «Инстаграме» и на других ресурсах и пожаловалась на женщину, которая от ее имени публикует фото и общается с подписчиками «липовой» страницы. Она создала профиль от имени артистки, за нее вступила в диалог с Ириной Розановой.

О трагедии в своей семье Раиса Ивановна предпочитает не говорить, слишком сильную боль она пережила от потери ребенка. При этом знаменитость не жалуется на здоровье, отвечая на вопрос так: «Жива-здорова, сижу прямо…» Зато с удовольствием рассказывает о внуке, который пошел по стопам знаменитой бабушки и отца.

Кинематограф и работа в театре

Первая роль Рязановой – Гули Королёвой из одноименного фильма режиссера И. Мироновой – была исполнена в 1967 году. Раиса Ивановна вспоминает о ней с любовью, хотя, как сама признается, некоторые моменты фильма уже не помнит. Следующая роль (1969) – Кати Морозовой в картине Ю. Григорьева «День и вся жизнь». Здесь вместе с девушкой снимался ее маленький сын Данила.

В этом же 1969 году Рая получается диплом об окончании ГИТИСа и пробует себя на театральных подмостках, но в театр ее не взяли. Девушка не отчаивается и решает посвятить себя съемкам в кино. Наибольшая известность пришла с ролью Тоси в «Москва слезам не верит» (1979 год, реж. В. Меньшов). Картина имела огромный успех и завоевала огромное количество наград. В 1981 году за роль Антонины Рязанова стала Лауреатом Государственной премии СССР.

Далее последовали роли:

  • Екатерины в военной ленте «Фронт в тылу врага»;
  • матери Алеши в ленте «Белый Бим Черное Ухо»;
  • Нины в драме «Инспектор ГАИ»;
  • Анастасии в мелодраме «Дамское танго»;
  • Галины Павловны в комедии «Утро без отметок»;
  • Валентины в «Кто войдет в последний вагон» и др.

На заметку: В 1993 году Рязанова получила звание «Заслуженная артистка России».


«Москва слезам не верит» спустя 40 лет

В период перестройки было трудно получить высокооплачиваемую работу, работу в кинематографе практически не предлагали. Но у Рязановой появился запасной план, как зарабатывать и кормить семью: она стала работать водителем такси, а квартиру свою сдавала в аренду. Занимаясь извозом, она заработала 13 рублей 50 копеек, как рассказывает актриса, на эти деньги она могла прожить 2 недели. Через время вернулась возможность зарабатывать в кино.

В начале двухтысячных актриса сыграла в таком огромном количестве фильмов и сериалов, о котором актеры и не мечтают. Именно тогда, по словам Рязановой, она стала по-настоящему известной. Сериалы с участием Раисы Ивановны:

  • «Не родись красивой!»
  • «Час Пик»;
  • «Женская логика – 1»;
  • «Всегда говори «всегда»;
  • «Русские амазонки»;
  • «Огнеборцы»;
  • «Жених для Барби»;
  • «Желтый глаз тигра»;
  • «Солдаты»;
  • «Я не вернусь»;
  • «Мой ласковый и нежный мент» и др.

В 2005 году актриса получила звание Народной артистки России и приглашение играть в театре Олега Табакова. То есть ее театральная карьера началась аж в 61 год. Первая сыгранная роль – Андреевны в спектакле «Кукла для невесты». Раиса не сразу согласилась, но режиссеру ее удалось уговорить. Далее последовали спектакли «Любовь и голуби», «Авантюристы поневоле», «Незамужняя женщина» и «Аккомпаниатор».


Часть женского состава сериала «Не родись красивой»

Начало творческого пути

Первой записью в трудовой книжке Раисы стала информация о работе в музыкальной школе, куда ее направили по распределению после окончания училища в 1964 году. Она трудилась преподавателем по классу баяна, была дирижером оркестра народных инструментов.

Раиса Рязанова на сцене с баяном

Однако вскоре Раиса решила бросить музыкальную стезю. Она очень любила театр, страсть к которому зародилась после спектакля «Ромео и Джульетта» – девушка без памяти влюбилась в исполнителя главной роли. Дома и на уроках романтичная театралка постоянно думала о предмете своего воздыхания, мечтая когда-нибудь выйти вместе с ним на сцену в роли возлюбленной шекспировского героя. В итоге молодая баянистка, вместо того чтобы преподавать детям музыку, решила стать актрисой и отправилась в столицу.

Раиса Рязанова в молодости

Строгую экзаменационную комиссию Щепкинского училища, куда она подала документы, тронула искренность и непосредственность статной провинциальной красавицы с длинной косой. Со словами «Рая Рязанова из Рязани» она прочла отрывок диалога из «Поднятой целины» и неожиданно для себя самой поступила. Перед началом занятий ее курс перевели в ГИТИС, и она стала студенткой самого престижного театрального вуза страны. Актерскому мастерству ее обучал режиссер и педагог Платон Владимирович Лесли.

Интересные факты

В Википедии не так много информации о жизни Рязановой. Актриса не любит говорить на личные темы. Поклонники таланта Раисы гадают, является ли она родственницей знаменитого режиссера Эльдара Рязанова. Оказывается, у артистки нет родственных связей со сценаристом. Кстати, фамилия Рязанова очень распространена в России.

В биографии и личной жизни Раисы Рязановой было немало сложных моментов. В период, когда кинопроизводство замерло, женщина начала таксовать. Иногда пассажиры узнавали в ней ту самую актрису. Но она отнекивалась как могла. Артистке было очень стыдно, что она занимается извозом. Позднее ситуация изменилась, и Раиса вернулась к своей профессии.

Предлагаем вашему вниманию видео о Раисе Рязановой, ее биографии, сыне и личной жизни.

Данила Юрьевич Перов — биография, личная жизнь, фильмография, фото?

1

Родился 9 ноября 1968 года.

Сын актрисы Раисы Рязановой.Окончил Школу-студию МХАТ в 1992 году (мастерская И. М. Тарханова). По окончании института работал в театре «МодернЪ» п/р С.А.Враговой. С 1994г. работает в театре «Содружество актеров Таганки» п / р Н.Н.Губенко. Работы на радио: Цикл передач «Четыре четверти» Студия «Лига звука» (аудиоверсии художественных произведений) с 1999 года: «Мастер и Маргарита» (Бегемот) «Маленький Принц» (Фонарщик) «Кентервильское привидение» (Вашингтон Отис)

Заслуженный артист РФ (2012).театральные работы* Иванов (Доктор Львов)* ВВС (Высоцкий Владимир Семенович) (Витька с Малой Переяславки)* Афган» (Саша Старцев)* Эй, живая душа, отзовись! (Котофей Иванович)* Белые Столбы (Провинциал, Архимедов) * Принцесса и свинопас (Принц)* Дурь (Митяй) * Игроки (Полковник Кругель)* Антигона» (антреприза) (Гемон)* «Исповедь хулигана» (дед, дядя, черный человек)

роли в…

2

6 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Данила Перов. Биография и личная жизнь данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей

Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты Danila Perov. В биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино

Фильмография Данила Перов — это список торрент фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией Danila Perov быстрой и удобной. Всего несколько кликов – и перед вами все роли Данила Перов! В фильмографии доминируют такие жанры как детектив,драма,мелодрама. А Другие страны, откуда родом Данила Перов, тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент — Моя граница, День и вся жизнь, Марка страны…

3

www.kino-teatr.ru

Перов Данила Юрьевич. Родился 9 ноября 1968 года. Сын актрисы Раисы Рязановой. Окончил Школу-студию МХАТ в 1992 году (мастерская И. М.

Рязанова, Раиса Ивановна — Википедия…ru.wikipedia.org

Раиса Рязанова. Имя при рождении: Раиса Ивановна Рязанова … училась на третьем курсе, у них родился её единственный ребенок — сын Данила.

Раиса Рязанова: \u0026quot;На третью часть \u0026quot;Москва слезам не ……kp.ua

30 май 2013 ..

Раиса Ивановна, обратил внимание, что даже десятиминутные паузы между сценами … Даниле (сын Раисы Рязановой

— Прим. авт.)

Раиса Рязанова: «Любовь, которая перевернула всю мою жизнь ……7days.ru

3 июн 2013 … Раиса Рязанова Фото: Fotobank. Раиса Рязанова …. разрушившая жизнь семьи, в которой сын рос без отца, кажется нашей героине

Раиса Рязанова — KINOafisha.ua…kinoafisha.ua

Раиса Рязанова — биография, фильмография и фото на сайте…

4

Перов Данила Юрьевич

Родился 9 ноября 1968 года.

Сын актеров Раисы Рязановой и Юрия Перова.

Окончил Школу-студию МХАТ в 1992 году (мастерская И. М. Тарханова).

По окончании института работал в театре «МодернЪ» п/р С.А.Враговой. С 1994г. работает в театре «Содружество актеров Таганки» п / р Н.Н.Губенко.

Работы на радио: Цикл передач «Четыре четверти» Студия «Лига звука» (аудиоверсии художественных произведений) с 1999 года: «Мастер и Маргарита» (Бегемот) «Маленький Принц» (Фонарщик) «Кентервильское привидение» (Вашингтон Отис)

Заслуженный артист РФ (2012).

театральные работы* Иванов (Доктор Львов) * ВВС (Высоцкий Владимир Семенович) (Витька с Малой Переяславки) * Афган» (Саша Старцев) * Эй, живая душа, отзовись! (Котофей Иванович) * Белые Столбы (Провинциал, Архимедов) * Принцесса и свинопас (Принц) * Дурь (Митяй) * Игроки (Полковник Кругель) * Антигона» (антреприза) (Гемон) *…

5

Биография

Родился 9 ноября 1968 года.Сын актрисы Раисы Рязановой.Окончил Школу-студию МХАТ в 1992 году (мастерская И. М. Тарханова).По окончании института работал в театре «МодернЪ» п/р С.А.Враговой. С 1994г. работает в театре «Содружество актеров Таганки» п / р Н.Н.Губенко.Работы на радио: Цикл передач «Четыре четверти» Студия «Лига звука» (аудиоверсии художественных произведений) с 1999 года: «Мастер и Маргарита» (Бегемот) «Маленький Принц» (Фонарщик) «Кентервильское привидение» (Вашингтон Отис)Заслуженный артист РФ (2012).

Фильмография:

2014 — Весной расцветает любовь (в производстве) — Яковлев2013 — Трое в Коми — режиссер2013 — Людмила — Владлен Позднов2013 — Королева бандитов — водитель2013 — Интерны — пациент Головина 171-я серия2012 — Лина (короткометражный)2012 — Кто, если не я? — прораб2012 — Грач — сотрудник ФСБ Научный подход | 8-я серия2011 — Чужие…

Анна Табанина: «Лиза очень похожа на меня…

«Золотая маска» встречала огурцами, а…

Маленькое интервью из журнала Glamour

Команда «Бедной Насти» в форт Байярд

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Киностудия Прованс
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: